Bienvenue sur le site du Comité Régional Handisport Poitou-Charentes   Cliquez pour couter le texte en surbrillance! Bienvenue sur le site du Comité Régional Handisport Poitou-Charentes Propuls par GSpeech

Natation :

Les Antilopes (CDH16) - 11e place au Championnat de France N1/N2

Matthieu TALON (Les Antilopes, CDH16) - Record de France 50m NL (29"25)

Club Aquatique Haute Saintonge (CDH17) - 12e place au Championnat de France N1/N2

Lena RICHE (Club Aquatique Haute Saintonge, CDH17) – 28e place au 100m dos et 42e place au 100m NL Au Championnat de France N2

Didier BILY (Club Aquatique Haute Saintonge, CDH17) - 3e place au 50m dos et 2e place 50m brasse au Championnat de France N1

Théo TRINSON (ASSHAV, CDH86) – 4 médailles dont 3 en or au Championnat de France N1/N2 (50m NL, 100m NL, 400m NL, et 2e au 200m 4 nages)

 

Basket-fauteuil : 

AS Niort Basket (ASN Basket, CDH79) – 5e place en Nationale 2

Angoulême Basket Handi - 7e place en Nationale 2

ASSHAV Poitiers - Descente en National 2 / Vainqueur du 1er tour du tournoi Grand Sud-Ouest à Niort

 

Boccia : 

Teddy GOUIN (Keep Cool) s'impose sur le Championnat Interrégional de boccia à Limoges. Il obtient son billet pour le Championnat de France à Troyes.

 

Cyclisme :

Jean-Yves BESINAUD (Vélo Club Jarnacais, CDH16) - Deux titres champion de France (route et CLM) dans la catégorie "sourds et malentendants"  

 

Voile :

Nicolas VIMONT-VICARY (ASSHAV, CDH86) - Vainqueur avec l'équipage de l’Equipe de France Sonar de la Delta Lloyd Regatta à Medemblik (NED).

Jean-Pierre MARION (Cercle Handi Rochelais, CDH17) – 31e place au Championnat de

Guislain LELIEVRE (Cercle Handi Rochelais, CDH17) – 38e place au Championnat de France Minijis à La Rochelle

Christian MOLLIET (Cercle Handi Rochelais, CDH17) – 56e place au Championnat de France Minijis à La Rochelle

 

Tir sportif :

Maxime BOURGUIGNON (Handisport Saintes, CDH17) – Champion de France tir carabine à 10m couché (R5)

 

Tir à l’arc :

Julie CHUPIN (Les Archers du Pied de Roy, CDH79) – Championne et recordman de France en poulie, Sélectionnée pour les Championnats du Monde

Maxime GUERIN (S.A.R Tir à l’Arc, CDH17) – 3e place au Championnat de France sénior FITA Handisport, sélectionné pour les Championnats du Monde

Claude BICHOT (Les Archers du Pied de Roy, CDH79)  – 2e place au Championnat de France en Arc Classique (catégorie vétéran)

 

Foot-fauteuil électrique :

Les Chamois Niortais 1 (FC Niort, CDH79) – 1ere place en Division Nationale

Les Chamois Niortais 2 (FC Niort, CDH79) – 2e place en Division Nationale

Les Flèches Bleues (AS Parthenay Handi, CDH79) – 4e place en Division Nationale - Maxime BOURGUIGNON, meilleur buteur du Championnat avec 20 buts.

Les Bulldoz (Cercle Handi Rochelais, CDH17) – 7e place en Division Nationale

 

Sarbacane :

Florian PINEAU (Cercle Handi Rochelais, CDH17) – 3e place au Challenge National de Sarbacane

 

Haltérophilie :

Artak DILANYAN (Cercle Handi Rochelais, CDH17) – Champion de France

 

Athlétisme :

Vincent DELION (US Thouars, CDH79) - Vice-Champion de France Handisport du 5000m à Paris Charléty en 17' 09''

 

Torball :

Equipe féminine de l'ASSHAV Poitiers - Vice championnes de France en D1 et 2ème au tournoi international de Dortmund en Allemagne  (Septembre 2015)

Equipe masculine de l'ASSHAV Poitiers - Champion de France de D1 pour la saison 2014/2015

 

Tennis de table :

Nicolas ANTIER (SA Souche Niort, CDH79) – 3ème titre de Champion de France jeunes (catégorie joueur assis), Bronze aux Jeux Paralympiques Jeunes Européens

Cyril NOUZILLAT (Club Pongiste d’Aigrefeuille, CDH17) – Nationale 3 : 1er tour (14e), 2e tour (6e), 3e tour (10e), sélectionné pour le Championnat de France Open à Brest

Willy CASSERON (Club Pongiste d’Aigrefeuille, CDH17) – Inter-région : 1er tour (7e), 2e tour (5e), 3e tour (4e), 9e place en individuel au Championnat de France vétéran et 2e place en double

Patrick WANTIEZ (Club Pongiste d’Aigrefeuille, CDH17) – Inter-région : 1er tour (5e), 2e tour (10e), 3e tour (6e)

Nicolas ANTIER (SA Souche Niort, CDH79) – 3ème titre de Champion de France jeunes (catégorie joueur assis), sélectionné pour les Jeux Paralympiques Jeunes Européens

 

Jeux Nationaux de l’Avenir :

15 médailles :

Teddy GOUIN (CDH79) - Argent en boccia individuel

Alexis POUPIN (CDH17) - Or en Haltérophilie et bronze en triathlon athlétisme

Lucille THIBAUDEAULT (CDH79) - Argent en natation et or en basket 

Anaé PAUGAM (CDH86) - Or en tir à l'arc individuel féminin et bronze en tir à l'arc par équipe

Victor GAUTHIER (CDH86) - Bronze en tir à l'arc par équipe

Alexis PROUST (CDH86) - Bronze en tir à l'arc par équipe 

Théo METZGER (CDH86) - Or triathlon athlétisme et bronze en Tennis de Table

Céline VOISIN (CDH86) - Or triathlon athlétisme

Alexis GAUTHIER (CDH86) - 2  médailles d'or en natation (25 et 50m NL)

Bronze en foot à 5 sourds (CDH86)

Bronze en foot à 5 (CDH86).

 

Vos performances n'y figurent pas ?

N'hésitez pas à prévenir Bastien Drobniewski au 06 58 33 39 10 ou sur Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

Cliquez pour couter le texte en surbrillance! Propuls par GSpeech